Стадион : "Селтик Парк" (51 709 зрителей).

Чемпион Шотландии: 36 раз.
Обладатель Кубка Шотландии: 30 раз.
Обладатель Кубка Лиги: 11 раз.

Обладатель Кубка Чемпионов: 1967 год.

Сильнейшие клубы Шотландии — это «Селтик» и его давний соперник «Рейнджерс». Однако «Селтик» первым добился успеха на европейской арене. В 1967 г.он стал первым британским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов. И это была достойная награда для команды, которая в тот сезон шла по турниру, сметая всех на своем пути, а дома выиграла все три турнира: национальный чемпионат, Кубок Шотландии и Кубок лиги. Кроме «Селтика», на тот момент в Европе не было другой команды, которая бы закончила сезон со стопроцентной победой в четырех крупных клубных турнирах. Победа шотландского клуба в Кубке европейских чемпионов опровергла все обвинения — в частности, со стороны Англии — в том, что безоговорочное главенство «Селтика» в шотландском клубном футболе проистекает скорее из недостатка достойных соперников, нежели из мастерства и возможностей самой команды.

Команда «Селтика» образца 1967 г. была очень искусно подобрана тренером Джеком Стином, бывшим игроком «Селтика». Наряду с новыми звездами шотландского футбола он включил в команду опытных ветеранов типа голкипера Ронни Симпсона и коварного левого полусреднего Берти Олда. В финале, состоявшемся в Лиссабоне, «Селтик» со счетом 2:1 победил обладателя Кубка чемпионов прошлого года «Интер» подробнее... Голы за шотландский клуб забили защитник Геммел и центрфорвард Чалмерс.

К сожалению, «звездный час» «Селтика» длился недолго. Спустя несколько месяцев они проиграли киевскому «Динамо» в самом начале нового сезона Кубка европейских чемпионов, а потом уступили аргентинскому «Расингу» в Межконтинентальном кубке.

В 1970 г. «Селтик» вновь вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но в Милане проиграл «Фейеноорду». А два года спустя он был близок к тому, чтобы выйти в финал, но в полуфинале уступил «Интеру» в решающей серии пенальти после двух матчей, закончившихся нулевой ничьей. Но главные трудности были еще впереди. В конце 1980-х гг. «Селтик» не сумел последовать коммерческому и игровому примеру «Рейнджерс» и оказался на грани банкротства, однако сумел удержаться благодаря решительной реорганизации своего руководящего органа, совета директоров.

Категория: Мои статьи | Добавил: warlocks (27.07.2008)
Просмотров: 750 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Сайт фанатов Барселоны pcsportВсе о футболе, Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА, ЧМ-2010 и др. Фан-сайт МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД В РОССИИ | MANCHESTER UNITED IN RUSSIAТурниры по FIFA 09, Тотализатор, Спорт-Бар Чемпионаты по Fifa Live Chelsea !Английский футбол.Чампионшип дивизион Весь футбол на одном сайте! Чемпионаты по фифе!